Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 06:20

Главная » 2018 » Январь » 12 » СПРАВКА О СОСТОЯНИИ ДЕТСКОГО-ДОРОЖНО ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

СПРАВКА

За 2017 года на территории Вольского муниципального района совершено с участием несовершеннолетних 21 дорожно – транспортное происшествие (АППГ – 14), в которых 26 детей получили ранения различной степени тяжести (АППГ – 13), не допущено ДТП повлекших гибель детей (АППГ – 1). Из общего количества ДТП, по вине (неосторожности) несовершеннолетних совершено – 9 дорожно – транспортных происшествий (АППГ –3).

Количество ДТП с участием детей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 50%, так же на 100 % увеличилось количество детей получивших ранения различной степени тяжести в ДТП, на 100 % снизилось число погибших детей в ДТП, на 200% увеличилось число дорожно – транспортных происшествий по неосторожности (вине) детей.

Проведенный анализ показал, что самая аварийная категория детей в 2017 г, это дети – пешеходы, с их участием зарегистрировано 11 ДТП, в которых пострадало 13 детей, причем в 9 случаях ДТП на детях отсутствовали световозвражающие элементы, в 6 ДТП 9 детей являлись пассажирами, в одном случаи не применялось ни ремень безопасности, ни ДУУ, 2 подростка являлись скутеристами, 1 ребенок велосипедистом, 1 подросток управлял автомашиной.

Причинами ДТП явилось:

- не предоставление преимущества пешеходам переходящим проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу;

- не соблюдений ПДД детьми;

- не надлежащее исполнение родительских обязанностей;

- не соблюдение скоростного режима.

Светоотражатель нужен каждому!

Светоотражатель – это специальный аксессуар, который крепится к одежде, рюкзаку или сумке, он ярко отражает свет фар, позволяя водителю издалека увидеть пешехода, а значит – вовремя среагировать и избежать возможного ДТП. Светоотражатель необходим для того, чтобы обезопасить пешеходов.

Светоотражатель является эффективным средством безопасности для детей и взрослых в темное время и условиях плохой видимости: сумерки, дождь, снег или туман.

Если у пешехода есть светоотражатель, то водитель сможет заметить его уже на расстоянии около 150 метров в ближнем свете фар, и за 400 метров, если включен дальний свет фар. (Сравните: пешехода без светоотражателя в темной одежде водитель способен увидеть только на расстоянии 30-40 метров)

Сегодня все больше людей понимает, что забота о своей безопасности на дороге – важное и нужное дело.

Светоотражатели – это простой и эффективный способ обеспечить свою видимость на дороге. Использование светоотражателей позволяет снизить количество ДТП с участием пешеходов в 6-8 раз, что подтверждено данными статистики в странах, где ношение светоотражателей является обязательным.

Напоминаем, что с 01.07.2015 г. вступил в силу закон, обязывающий пешеходов иметь светоотражатели при движении по дороге в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, вне населенных пунктах.

Помните, что если водителя и пассажира оберегает полоса ремня безопасности, то пешехода оберегает полоса светоотражателя.

Берегите себя!

Просмотров: 325 | Добавил: dou24-volsk | Рейтинг: 0.0/0