Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 20:50

Что дает профсоюз?

Первичная профсоюзная организация МДОУ «Детского сада № 24 «Родничок» г. Вольска Саратовской области» является структурным подразделением Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации и структурным звеном Вольской городской организации Профсоюза.

Профком объединяет воспитателей и других работников, являющихся членами Профсоюза и состоящих на профсоюзном учете в Профкоме МДОУ «Д/с № 24 «Родничок

Основной целью Профкома МДОУ "Д/с № 24 «Родничок» является реализация уставных целей и задач Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза при взаимодействии с работодателем, его представителем, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями.

Задачи Профкома МДОУ «Д/с № 24 «Родничок»:

Объединение усилий и координация действий членов Профсоюза по реализации решений Съездов и выборных органов Профсоюза Вольской городской организации Профсоюза.

Содействие повышению уровня жизни членов Профкома  в МДОУ «Детский сад № 24 «Родничок».

Обеспечение членов Профкома правовой и социальной информацией.

Разработка и осуществление организационных мер по усилению мотивации профсоюзного членства, эффективной деятельности Профкома МДОУ «Детского сада № 24 «Родничок»

Деятельность Профкома МДОУ «Детский  сад  № 24 «Родничок»:

ведёт коллективные переговоры, заключает коллективный договор с работодателем, содействует его реализации, принимает участие в разработке предложений к законодательствам и иным нормативным актам, затрагивающим социально-трудовые права педагогических и других работников;

принимает участие в реализации мер по социальной защите работников образования, по повышению квалификации педагогических работников;

осуществляет общественный контроль за соблюдением трудового законодательства по охране труда и здоровья, социальному страхованию, социальному обеспечению, контроль за выполнением Коллективного договора, соглашений;

участвует в урегулировании трудовых споров, обращается в органы, рассматривающие трудовые споры;

изучает уровень жизни работников МДОУ , организует культурно-массовые и просветительские мероприятия для членов Профсоюза и их семей, развитию массовой физической культуры среди работников МДОУ «Детский сад № 24 «Родничок»

Чтобы стать членом Профкома МДОУ «Детский сад № 24 «Родничок» необходимо обратиться к Председателю первичной профсоюзной организации  – Мартыновой Татьяне Михайловне  (Учителю-логопеду детского сада) и написать соответствующее заявление.

Дата приёма в Профсоюз исчисляется со дня подачи заявления.

Член профсоюза не может одновременно состоять в других профсоюзах по основному месту работы.

Отчёты и выборы профсоюзных органов в Профкоме МДОУ «Детский сад № 24 «Родничок»

проводятся в следующие сроки:

профсоюзного комитета – один раз в 2-3 года;

ревизионной комиссии – один раз в 2-3 года;

председателя Профкома – один раз в 3 года.

Руководящими органами Профкома являются:

1.  собрание – высший руководящий орган;

2.  профсоюзный комитет – выборный коллегиальный орган;

3.  председатель Профкома - выборный единоличный исполнительный орган.

Профсоюз имеет правовую основу своей деятельности, определенные законом полномочия,

огромный опыт работы и решения проблем.

Член профсоюза имеет право на:

- Получение бесплатной юридической помощи по вопросам приема на работу и увольнения, оплаты труда, рабочего

времени и отдыха, охраны труда и техники безопасности, гарантий и компенсаций.

- Получение бесплатной юридической помощи при защите в суде по вопросам трудового права и пенсионным вопросам.

- Получение материальной помощи

- Получение льготной путевки для детей в загородный оздоровительный лагерь

- Получение льготной путевки в санатории

- Стать членом кооператива взаимного кредитования «Учитель»

- Проведение совместного досуга (вечеров отдыха, коллективное посещение театров, кинотеатров, бассейна)

Все это помогает нам лучше узнать друг друга, стать ближе, а значит, сильнее.

Всю необходимую информацию можно посмотреть на следующих сайтах:

1. Сайт Министерства образования и науки Российской Федерации
  2. Сайт Федерации профсоюзных организаций Саратовской области
  3. Сайт Профессионального союза работников народного образования и науки РФ
  4. Сайт областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ
  5. Официальный сайт Вольской городской организации «Общероссийского профсоюза образования»

Председатель профсоюзного комитета детского сада №24 «Родничок»

Состав Профкома МДОУ «Детский сад № 24 «Родничок»

Обратите внимание!!!